Сын перестал говорить слово «мама»

Добрый день. Сыну 11 лет. С 3 лет начал заикаться, сначала были еле заметные запинки, но в школе всё усугубилось. В августе 2014 начали курс избавления от нашей проблемы. Первый этап лечения предполагал абсолютное молчание, потом -ограничение речи..

Вопрос такой-сын совсем перестал говорить слово "мама". Т.е., когда ему стало можно говорить, он должен был меня предупредить о своей речи( он стучал по руке, хлопал в ладоши и т.д.)

Сейчас прошёл уже почти год с начала лечения, сын говорит без запинок, говорит много.. Но когда обращается ко мне, использует всё те же "приёмы"-стучит по руке или хлопает в ладоши((

Что делать..?

Яна

Добрый день, Яна. Очень хорошо, что вам удалось восстановить речь сына. Дело в том, что он просто приспособился к той форме обращения, к которой его приучили – стучать по руке, хлопать в ладоши. Он отвык действовать по-другому. И зачем – если вы его такой тип обращения понимаете, распознаете и реагируете на него так, как он того ожидает? Сейчас нужно помочь ему отучиться от этой привычки. А чтобы отучить его, прежде всего, нужно отучиться самой. Отучиться реагировать на такое обращение. Не поддаваться. Когда он спросит или перед «нововведением», объясните, что такой тип обращения был временной мерой и теперь, раз уже речь выправилась, нужно от этого уходить. Что вам это не приятно, и вы будете готовы всегда его выслушать, если он обратится к вам речью, а не жестами.