Депрессия, паника, проблемы во взаимоотношениях

помогите пожалуйста я незнаю что мне делать мне очень плохо я нехочу жить у меня такое состояние (долбаная депрессия) в начале она появилось когда я вбил себе в голову что влюбился в одноклассницу,но потом быстро понял что это нетак.мне очень нехватает общения я человек по хорактеру очень общительный и влюбчивый. в школе у меня тоже маленькие проблемы(мне кажется что меня все ненавидят и поэтому унижают)если что то случается в школе я сразу умею находить подход ко взрослым(завучьучетеля,с деректором неочень),.еще одна причина из-за того что у меня нет девушки я хочу любви и просто быть любимым (друзья пытались меня переубедить что рано еще и найдешь ты там себе,но увы бесполезно мой характер как бронепоезд непробьешь) .но месяца 3 назад стало еще хуже чем было у меня стали проявляться панические атаки(сначало начинает колоть сердце,а потом учащается дыхание кружится голова ,а потом все немеет и становится очень страшно). в семье у меня маленький хаус и мне от этого становится еще хуже,родители все время ссорятся,но живут вместе в одном доме,но в разных комнатах(почти непересекаются)мама все время меня достает своим недоверием и криками юез причины нет я понимаю что она работает и устает,но нельзя же орать каждый день и каждую минуту (вот например:учу я уроки,а ее дома нет я выучил и тут она пришла и спрашивает сделал ли я их я отвечаю да,а она сразу начинает орать на меня учи быстро)знаете с этой депрессией я стал лучше понимать всех и всюду,но я немогу выбраться из нее вот немогу. по началу причиной была "любовь" ,но потом прибавился комплекс неполнаценности и упадшая слишком вниз самооценка. я многое пережил за эти 5 месяцев(поверьте),а вот сейчас я просто хочу уйти из этой жизни я немогу больше так меня убивает одна только мысль о моем состояние я просто устал быть в таком состояние помагите мне,последний мой шаг был сделан сейчас(обращение к вам)я очень надеюсь что вы мне поможете(помогите...)прошу вас...

саша

Здравствуй, Саша.

У тебя действительно непростая ситуация, однако – поправимая. Проблемы в школе из-за низкой самооценки можно исправить с помощью занятий с психологом. А пока в качестве первичных рекомендаций следующее:

  1. Заведи отдельную тетрадь и примечай в ней все свои достижения, большие и маленькие, которые были за день. Например, сделал домашнее задание на завтра (или на несколько дней вперед), сдал «долг», вовремя пришел к месту встречи, убрался в комнате. Помни, именно из таких «мелочей» строятся «большие победы».
  2. Пофантазируй о том, кем ты можешь стать в будущем и какой могла бы стать твоя жизнь потом, как ты того хотел бы. Эти способы помогут тебе немного поднять самооценку и посмотреть на себя с другой, позитивной стороны. Но обратиться к психологу очно тебе нужно обязательно.

Теперь буду отвечать по сферам проблем:

Школа. Тебе 15 лет. Конец 9 класса. Ели с руководством школы и одноклассниками совсем невмоготу, то самое время сменить место учебы и начать жизнь заново в новом коллективе. Это может быть колледж, профильный или обычный класс в другой школе. Ты можешь пойти на экстернат или домашнее обучение и остаться учиться в своей школе. На самом деле, даже если ты останешься в своем классе до 11 класса, тебе осталось учиться всего ничего по сравнению с тем количеством лет, которые остались позади. Это маленький срок, а уж если сравнить с тем временем, которое тебе действительно отведено длиной жизни, то эти два года – совсем чуть-чуть. У тебя есть тыл – твои друзья, именно поэтому ты сможешь справиться.

Родители. Саша, поверь, ты не одинок в этом. Много людей, в том числе и твоего возраста, имеют такую же ситуацию в семье. Родители тебя любят. Сам посуди – если они не могут мирно сосуществовать и доверять друг другу, то откуда бы взяться доверию еще к кому-либо из членов семьи. Именно из-за своих конфликтов мама срывается на тебя по поводу уроков. А еще и из-за того, что она тебя очень любит и переживает за тебя. Чтобы мама не кричала на тебя из-за уроков, показывай ей свои тетради с выполненным домашним заданием сам, до того, как она начала кричать. Просто подойди сам и покажи ей выполненное задание. Все родители любят своих детей, но не все умеют выражать свою любовь так, чтоб ее поняли. Самая страшная беда для родителей – потерять своего ребенка. Ты никому не сделаешь лучше, если уйдешь – станет только хуже, но исправить уже ничего будет нельзя.

Любовь. Да, конечно тебе хочется любви. Это нормально и даже очень хорошо. Поверь мне, эта любовь далеко не последняя в твоей долгой жизни. Все терпят неудачи на личном фронте, особенно в подростковом возрасте, все переживают, но потом встречают настоящую любовь – когда становятся взрослыми людьми.

Панические атаки. Судя по всему, они у тебя появились именно как ответная реакция на ситуацию. Но и это можно и нужно лечить. Но заниматься самолечением не надо – обязательно пойди к психологу.

Также можешь позвонить на телефон доверия. Таких горячих линий очень много и они бесплатные. И помни, Саша, что выход есть всегда! Нет нерешаемых и непоправимых ситуаций! Желаю тебе счастья и гармонии!