Как помочь подростку в трудный период жизни?

Добрый день! Моя дочка довольно хорошо закончила 9 класс, мы перевели ее в другую школу, и она скатилась на одни двойки. Я знаю, что она довольно сложно ладит с людьми, но за год-то можно было найти с ними общий язык. На мои вопросы обижают ли ее, она отвечает всегда "нет". Во время одной нашей ссоры, она буквально кричала, что ей трудно с утра даже просыпаться, выходить на улицу. Она купила себе валерьянку, и пьет ее постоянно, говорит, что не может уснуть из-за волнения без нее. Недавно заметила на ее руках шрамы от порезов, не знаю, что делать.

Дарья

Дарья, добрый день! Порезы на руках свидетельствуют о том, что ваша дочь не справляется с эмоциональным напряжением. Ситуация для нее критическая. Ваша семья не смогла адекватно поддержать подростка и помочь ему разобраться в его проблемах. Так бывает. Поэтому обращайтесь за помощью. Любые самоповреждения – это область работы психиатров. Вам нужно показать ее хорошему специалисту. И он сделает назначение. Пропишет медикаменты, если это необходимо. Назначит курс психотерапии, чтобы она смогла пережить полученный негативный опыт. Ваш ребенок находится в возрасте, на который приходится пик суицидов среди подростков. В этот период родителям нужно держать все под контролем.

Поговорите с дочерью о том, что с ней происходит. Обозначьте свою позицию, что вам важно, чтобы с ней все было в порядке. Вашей дочери нужно знать, что она не останется один на один со своими проблемами. У нее есть вы, и вы поможете ей выйти из этой ситуации.

Постройтесь разбираться с психотравмирующей ситуацией, в которой находится ваша дочь. Деликатно проясните у учителей, что происходит. Возможно, вам лучше перевести свою дочь в другую школу. Если есть возможность, предложите ей посещать подростковые группы, где она получит навыки общения и сможет раскрыться. Дайте ей номер детского телефона доверия. Пусть у нее всегда будет возможность обратиться за помощью к людям, которые готовы ее выслушать и поддержать. Если вы решите эти вопросы, то трудный период в ее жизни пройдет значительно легче.