Ребенок боится насекомых

Здравствуйте. Моей дочери 2 года, она очень общительный ребенок, всегда положительно относится к детям, животным. Обожает собак любых размеров, дома 2 кошки. Последнеевремя стала обращать внимание на улице, что под ногами ползают насекомые. Мы с папой ей начали на улице показывать, рассказывать про них- только в положительном контексте. Вдруг, я с ней вышла на улицу, она дошла до песка и увидела муравьев, стала кричать помогите и проситься со слезами на руки! 3 раза я пыталась с ней гулять, боится становится даже на бетон, на детской площадке с покрытием начала бегать только ради йорка, собаку увели и опять со слезами на руки! Дома вчера мы с ней на полу увидели мучного жучка, сначала заинтересовалась, потом стала спрашивать, где жук?, я сказала, что ушел. Начала беспокоиться, заглядывать подн ноги и пугаться. Еле еле дошли до зала, села на ковер и начала оглядываться, повторяя: где жук?! С трудом ее отвлекла. Мы в панике, прогулки сплошная мука, гуляем на руках! Что делать?

Оксана

Один из самых доступных и действенных способов начать работать с ребенком – это сказкотерапия. Рассказывайте дочери сказки, в которых рассказывается о жизни жучков, какие они добрые и полезные. Дети прекрасно усваивают информацию из историй, делают ее частью своего жизненного опыта. Разъяснения и нотации почти не помогают. Так, расскажите историю о том, как обидно быть жуком, которого все боятся и о том, как одна девочка с таким жуком подружилась. На моем сайте есть сказка «Чудовище в шкафу» - она как раз на эту тему. Также можно затеять веселую игру - обмен с жуками. Жуки будут приносить подарки ребенку, а ребенок будет рисовать для них рисунки и оставлять сюрпризы (например, шишки, палочки, листья).