Как повысить ответственность подростка за себя и своих близких?

Как повысить мотивацию подростка и ответственность за своих близких и свое будущее?

Наталья

Добрый день, Наталья!

К сожалению, вы предоставили очень мало информации. Что вы понимаете под словами «ответственность за своих близких»? Распределение ролей и обязанностей в семье очень важный вопрос. Подросток не может быть в ответе за всю семью, за родителей. В противном случае вы поменяетесь с ним ролями, и главой семьи будет не родитель, а сын или дочь. Другое дело, если нужно, к примеру, посидеть с больной бабушкой или встретить из школы, защитить, накормить, развлечь младшего ребенка. Во всех остальных случаях подросток должен нести ответственность только за себя.

Воспитать ответственность у подростка можно следующими способами:

  1. При нарушении установленных правил (в школе или дома) подросток сам несет ответственность за свои поступки. Покажите свою готовность помочь, подсказать и поддержать его, но не берите задачу по разрешению проблемной ситуации на себя. Победы и достижения подростка воспринимайте как его личные победы и достижения (даже если очень приятно чувствовать свою сопричастность к ним).
  2. Запишите ребенка в спортивную секцию. В спорте победа или поражение во многом зависят от самого спортсмена, от его стремления одержать победу и готовности выкладываться на тренировках. Предложите подростку тот вид спорта, который окажется ему по душе.
  3. Предложите подростку выполнять задания, требующие ответственности. Причем такие, которые выглядели бы как привилегия в глазах его сверстников. Лучше зная ребенка, Вы наверняка сможете подобрать такие задания него.

Для более полного ответа может потребоваться более обстоятельная информация. Возможно, следует проконсультироваться с психологом очно. Не забывайте, наилучший учитель в сложных жизненных ситуациях – личный пример родителей, а вовсе не назидательные беседы