Ребенок не хочет общаться с отцом после развода родителей

с бывшей женой находимся в разводе, проживаем раздельно, ребенок проживает с ней. по суду установлен порядок общения с ребенком. общаться с ребенком могу только тогда, когда мама ей скажет, во всех остальных случаях она просто убегает от меня. бывшая жена говорит, что ребенок сам не хочет со мной общаться, хотя я знаю точно, что это не так. как быть в такой ситуации?

андрей

Андрей, видимо, ваш развод проходил непросто, если порядок общения с ребенком установлен судом. Если ваша дочь убегает от вас, то неясно почему вы решили, что она хочет общаться с вами. В восемь лет с детьми можно разговаривать, как со взрослыми, и вы можете выяснить, что ваша дочь хочет, чего боится, почему убегает от вас. В любом случае вашей дочери сейчас сложно. Она живет с матерью и вынуждена быть лояльной ей. Если вы уходили от жены, то она, скорее всего, присоединится к обиде своей матери, будет жалеть ее и злиться на вас. Если до развода у вас с дочерью были хорошие близкие отношения, то ей особенно тяжело потерять вас, и очень тяжело открыто проявлять симпатию и любовь к вам, тем более, что нужно быть лояльной своей матери. Ваша задача донести до своей дочери, что вы с ее матерью больше не супруги, но оба по-прежнему ее родители. Что вы любите ее, что хотите общаться с ней, что вам важно, что с ней происходит, что вы всегда будете ее отцом, несмотря на развод и (возможно) другие отношения. Параллельная задача – налаживать отношения с бывшей женой в сторону доброжелательного партнерства, это будет наилучшим вариантом для развития и взросления вашей дочери.