Дочь тяжело переживает неудачи, не любит проигрывать

Ребенок (девочка) постоянно стремится быть везде первой. Тяжело переживает неудачи, не любит проигрывать, уступать.

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, весьма трудно дать анализ ситуации по столь лаконичному рассказу. Мне неизвестно, каков Ваш стиль общения с дочкой, в какой семье воспитывается ребенок, каковы были приоритеты воспитания и т.д. Тем не менее, предлагаю разграничить, где именно кроется проблема. То, что девочка хочет достичь высоких результатов деятельности – социально приемлемая черта характера, которая сама по себе может стимулировать личностный рост. Но мне кажется, невозможно быть везде первым! Важно донести до ребенка: тот, кто хочет достичь успеха, должен уметь расставлять приоритеты – что-то на данный момент важно, а что-то нет. Научите девочку разделять цели на близкие и дальние, тогда и уступки не будут казаться проигрышем. Если же дочка трудно переживает собственные неуспехи, то это сигнал родителям: «Мне нужна поддержка!». Возможно, ребенок внутренне неуверен в себе, боится потерять любовь близких (в таком возрасте школьнику важно получать одобрение и со стороны педагогов). Поэтому девочка должна знать, что даже в случае ошибки родные люди всегда поддержат и помогут. Причем говорить об этом мало – нужно, чтобы так было на деле!