Ребенок не слушается: что делать?

Ребенок,не слушает,о чем его просишь,добивается только своего.

Наталья

Здравствуйте, Наталья.

Жаль, что Вы так мало рассказали о том, что беспокоит в поведении ребёнка. Возможно, он переживает кризисный этап своей жизни: рано или поздно малыш начинает требовать больше самостоятельности, упорно настаивать на своём, несмотря на то, что взрослым его поведение кажется неразумным. Такие сигналы говорят о том, что психика ребёнка требует дальнейшего развития. Ваша задача на данном этапе – проявить терпение, показать ему новые перспективы роста, а не порицать его поведение. Постарайтесь превратить его упрямство – в упорство (весьма необходимое в современном обществе качество, предложив ему увлекательные виды деятельности). В возрасте четырёх лет особенно актуальна игра. Научите ребенка слышать себя, показав, как можно уступить близкому человеку, идти на компромисс. Помните, ребёнку требуется пространство, где бы он смог быть полностью самостоятельным. Возможно, на данном этапе им станет маленький игровой мир, за который он станет ответственным. Важно также выработать свод понятных малышу правил поведения в доме, которые он мог бы выполнять. Покажите ребёнку, что и Вы, в свою очередь, выполняете данные ему обещания.