Сын тяжело адаптируется к детскому саду

Здравствуйте! Подскажите, как быть. 1 сентября сын пошёл в садик (ему 2,5 года), но в садике он постоянно орёт, воспитателей к себе не подпускает, не ест, в туалет не ходит, других детишек бьёт и кусает. Вожу всего на два часа, и все 2 часа ребёнок орёт до истерики, даже воспитатели не могут его успокоить. Ни уговоры, ни поощрения не помогают. Что нам делать? Анастасия

Анастасия

Возможно, ваш ребенок не готов к детскому саду, что в его возрасте вполне вероятно. Если нет никакой возможности оставить его дома хотя бы на несколько месяцев, если родителям необходимо работать и нет бабушки или няни, то придется, что называется, ломать ребенка. Это весьма неприятная ситуация для его психики, поэтому лучший вариант – обратится к психологу очно, чтобы с его помощью, насколько это возможно, упростить адаптацию и минимизировать последствия этого опыта.

Мария Сурыгина, психолог