Проблемы с детским садом

Здравствуйте!Моему сыну 2,5 года. Недавно он пошел в детский сад. Первую неделю отходил хорошо.Первый день мы пришли вместе на прогулку, на второй и третий он оставался спокойно до обеда. Даже расстраивался, что не остается спать. Но воспитатель говорила ,что рано форсировать события. На четвертый и пятый день он уже спал. Спал гораздо лучше ,чем дома (обычно спит1,5 ч, а в саду 3 ч). Но в выходные он заболел. В сад мы пошли только через неделю. В понедельник в группе были новые детки, один из них сильно плакал и другие тоже испугавшись его плакали. Андрюша тоже растерялся и прижался ко мне и сказал ,что еще чуть-чуть посидит с мамой. У нас в группе работает психолог, она предложила мне ,чтобы она забрала его, что долгое прощание еще хуже ,что она психолог и знает, что делать...Я растерялась сама. Она взяла его ,он заплакал...Он просил ее ,что хочет поцеловать маму. Я заглянула в группу, она отпустила его... Он прибежал ко мне...Она опять забрала его. Сказала ,что прекрасно меня понимает ,но мне надо уйти. Когда я шла домой ,я понимала ,что неправильно поступила, что Андрюша привык договариваться,а тут в такой обстановке, где все плачут, его силой забрали...Через 2 часа я позвонила ,мне сказали ,что все хорошо. Но когда я пришла за ним, он плакал и твердил...Мама уже идет...На следующий день все повторилось. Только мне позвонили через час и сказали, что он не успокаивается ,я осталась в группе. И до конца недели ходила вместе с ним. У воспитателей нет никакой тактики, как себя вести...Остальных детей они не успокаивают. Иногда заходит психолог и пытается как-то их отвлечь. Воспитатели то звонят мне ,чтобы я пришла, то возмущаются, что я сижу там. Как мне быть? Как правильно себя вести?

Ирина

Ирина, судя по всему, вы все делаете правильно, оказываете Андрюше необходимую поддержку. Может быть, действительно, лучше походить вместе с ним, пока он опять не привыкнет. Можно предложить сыну брать с собой какую-то особую «охраняющую» игрушку. Объясните малышу, почему плачут другие дети, скажите, что он может им помочь, если поиграет с ними. А если они не захотят играть, то ничего страшного. Поговорите с воспитателями и психологом, попросите их чем-то отвлекать и завлекать детей, хорошо работают яркие представления с общением с куклой на руке, с музыкой, подвижными играми. Собственно, они должны все это знать, просто попросите их помочь вам и другим мамам с детьми. Анастасия Чуйкова