Дочка отказывается ходить в детский сад

Здравствуйте, нашей девочке 3 года 11 месяцев. Уже 7 месяцев она ходит в детский сад. Поначалу ей очень и очень нравилось, даже уходить домой не хотела (первые 10 дней). Но после болезни (около 2 недель), категорически отказывается туда идти, каждый день спрашивает когда выходной. До ДС она была самостоятельным, веселым, активным и бесстрашным ребенком, никогда не сдавалась и могла за себя постоять. Сейчас же ситуация крайне изменилась. Она стала плаксивая и боязливая, общается в группе всего с парой-тройкой детей. Не может ответить обидчику ни физически, ни словестно... Когда ее спрашиваешь почему, боится что ее отругает воспитатель, которая в свою очередь отвечает, что все прекрасно и доченька прекрасно играет и ладит с детьми... Вчера пришла домой и взахлеб начала рассказывать о том, что хотела вымыть руки перед обедом, а нянечка ей сказала: "Пошла вон отсюда!", поэтому она ручки не помыла... Я ей верю, потому как такое она еще не может напридумывать сама. Что делать в такой ситуации я даже не знаю. Воспитатель ВСЕГДА разговаривает по телефону, когда бы мы с ней не пересекались! На любой вопрос о ребенке отвечает, что все просто замечательно, а детки склонны все преувеличивать! Это одна сторона вопроса. Вторая заключается в том, что когда мы презжаем домой, то доча начинает просто "на голове" ходить, кстати, нас с мужем даже может стукнуть или прикрикнуть, если что-то не по ее. Я все-таки стараюсь ей объяснить спокойно, что так не нужно и нельзя делать, лучше бы ты в садике так за себя стояла горой... Папа вообще расстраивается, что такая трусиха растет... Что бы Вы могли посоветовать в этой ситуации, как нам реагировать на такое поведение? Заступаться ли за нее перед детьми (как-то вроде нелепо это выглядит, на мой взгляд, но я уже даже на это готова - каждый день ее кто-то да и стукнет)? Спасибо!

Виктория

Здравствуйте, Виктория. В этой ситуации нужно решать вам, необходимы ли меры по защите своего ребенка. Если вас не устраивает воспитатель или нянечка, ребенок рассказывает, что боится их, то, во-первых, можно поговорить с заведующей по этому поводу, во-вторых, можно сменить группу или, в крайнем случае, садик. Это кардинальное решение проблемы. Но лучше всего не доводить ситуацию до открытых конфликтов и стараться разрешить ее мирным путем. Если посмотреть с другой стороны, то ребенку на жизненном пути будут попадаться не только приятные люди, и ей нужно учиться адаптироваться к разным условиям. С этой точки зрения разные взрослые (и дети), с которыми ей придется контактировать, могут оказаться полезным уроком. Обговорите с ней ситуации, которые возникают в саду и вызывают у нее растерянность, проиграйте их с помощью игрушек, покажите варианты, что она может сделать или сказать в том или ином случае. Лучше не навешивать на ребенка ярлыки вроде «трусиха», а проявить терпение, понимание, оказывать больше поддержки и одобрения, способствуя становлению высокой самооценки. Нужно дать понять, что вы ее понимаете, и вы на ее стороне. После болезни можно дать время на адаптацию, например, отводить дочку на пару часов, постепенно увеличивая интервал. Плохое поведение после сада может говорить о том, что ребенок перевозбудился, либо обижен на вас, также это может быть кризис 3хлетнего возраста, который со временем пройдет. Вам может помочь книга Ю. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?» Анастасия Чуйкова