Ребенок очень стеснительный

Мой ребёнок очень стеснительный. Как с этим бороться, и как ему помочь? Ему 12 лет. Галина

Галина

Галина, ваш ребенок находится в сложном подростковом возрасте. И застенчивость, неуверенность в себе в этом возрасте часто обостряется, ребенок начинается сомневаться в себе, постоянно смотреть на себя чужими глазами и так далее. Во многом эти возрастные проявления проходят сами собой, они нужны в период осмысления и познания себя. Как можно помочь ребенку? Прежде всего, убедитесь, что ему нужна ваша помощь - не выдаете ли вы за проблему просто индивидуальные особенности характера ребенка. Вы можете давать ребенку какие-то советы, рассказывать о своем подростковом опыте преодоления сложных ситуаций в общении, но опять же если сам ребенок настроен обсуждать эту тему. Пожалуй, самым полезным для застенчивого подростка будет посещение специальных психологических тренингов для подростков - коммуникативных тренингов, тренингов уверенности в себе и так далее. Они проводятся во многих психологических центрах. Именно в процессе общения со сверстниками при ненавязчивой помощи специалиста-психолога подростку проще всего работать над собой, преодолевать проблемы общения. Таким образом, ваша помощь может заключаться в том, чтобы помощь сыну или дочери найти такой тренинг и убедить его туда пойти.
Читайте также статью о причинам детской застенчивости: https://www.ya-roditel.ru/parents/base/shy/
Евгения Лепешова, психолог