Дочка практически постоянно противопоставляет свои желания моим наказаниям и даже просьбам...

Анечка практически постоянно противопоставляет свои желания моим наказаниям и даже просьбам... Если она не послушалась меня,например, ушла гулять в соседний двор, я применяю наказание в виде лишения её прогулок на неделю, она в свою очередь начинает плакать и говорить нет я хочу гулять!!! Как поступать с ней?

Елена Давыдова

Елена, мне кажется неудивительным, что ребенок на лишение реагирует слезами, ведь ему это неприятно. Не ожидайте, что ваша 7летняя дочь будет спокойно и осознанно принимать наказания, ведь наказания для того и применяют, чтобы ребенок почувствовал, что поступил неправильно, почувствовал последствия, то есть начал учиться ответственному поведению. Может быть, ваши санкции не соответствуют величине проступка? Ведь прогулки важны для здоровья ребенка, также как еда и сон, их лишать детей не рекомендуется. Стоит ли на целую неделю лишать ребенка прогулок из-за того, что она ушла гулять в соседний двор? Может быть, она поняла бы, что поступила неправильно с меньшим ограничением? Может в соседнем дворе интересней, что-то там ее привлекло? Наверняка можно понять и дочь. Вы можете вместе с Аней составить таблицу, где с одной стороны будут написаны провинности, с другой – наказания. Чтобы дочь могла сама начинать предугадывать последствия своих проступков. В любом случае лучше подкреплять желательное поведение, чем наказывать за нежелательное. Почаще хвалите дочь и обращайте внимание, когда она ведет себя «правильно». Анастасия Чуйкова