Муж настаивает, что сыну пора учить азбуку

Здравствуйте, моему сыну 2 года 10 месяцев, мой муж настаивает на том, чтобы сын учил азбуку, так как у его знакомых ребенок в этом возрасте знал буквы. Но наш ребенок очень активный, ему трудно усидеть 20 минут на месте, и в итоге все обучение оборачивается слезами и скандалами, я считаю, что сыну рано изучать азбуку. Помогите советом. Спасибо. Светлана

Светлана

Светлана, что касается сына, то в 2 года 10 месяцев, действительно, рано учить азбуку, это можно делать, только если ребенок проявляет самостоятельный интерес к буквам. В таком случае это сигнал того, что мозг уже достаточно созрел для принятия этой информации. Но в целом дети в этом возрасте в силу органических причин (функциональная незрелость головного мозга) не в состоянии научиться читать. Заучивание букв как объектов, картинок, узнавание букв «в лицо» не даёт ребенку никакого бонуса при последующем обучении чтению. Буква - это абстракция, чтобы понять её смысл и быть в состоянии сложить буквы в слова, мозг ребенка должен быть достаточно зрел для эффективного и связного абстрактного мышления. В среднем это начинается около пяти лет.
Мария Сурыгина, психолог