Чувствую себя виноватой, что отдала собаку сына

Здравствуйте! Я бы хотела обратиться с такой проблемой. Моему сыну 9 лет. Три года назад мы с его отцом развелись, и в этот же период я купила ему собаку. Спустя 9 месяцев пришлось собаку отдать, т.к. ухаживать и гулять кроме меня было некому, а в связи с графиком работы, у меня тоже не было возможности. Сейчас ребёнок стал почти каждый вечер перед сном плакать и упрекать меня в том, что я отдала его собаку и что он мне этого никогда не простит! Что делать? Пойти у него на поводу и купить собаку, за которой, скорее всего, опять ухаживать придётся мне? Хотя я, действительно, испытываю чувство вины. Ребёнок стоит на учёте с энцефалопатией, случаются приступы агрессии, плаксивость, гиперактивен. Спасибо! Анжелика

Анжелика

Психолог за вас не может решить вопрос, что вам делать или не делать. Но можно с уверенностью сказать, что чувство вины является у человека маркером того, что он сделал что-то не то. Либо принял неверное решение, и тогда надо, по возможности, это решение менять. Либо это решение было принято недостаточно осознанно, недостаточно обосновано. И тогда для решения внутреннего конфликта нужно заново пересмотреть все «за» и «против» со всех сторон, поискать новые аргументы и факторы, которые в прошлый раз не учитывались, и как бы заново принять решение по уже совершенному поступку.
Мария Сурыгина, психолог