Ребенок переживает из-за конфликта с учителем

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моему ребёнку 9 лет, в школе произошёл такой случай. На уроке информатики, по словам учителя, у ребенка не получалось выполнить часть задания и он произнёс нецензурное слово. Как должен был отреагировать учитель? Она его подняла, стала говорить, что она разочаровалась в нём и т.д. Сделала жирную запись фломастером в дневник, что он выражается нецензурными выражениями. Стыдила и позорила его при всей подгруппе. Однако, как сказали его одноклассники, причём вся подгруппа, мальчик сказал слово "блиин". Классный руководитель разбираться в ситуации, что он не говорил матерного слова, не стала, а сказала , что верит тому учителю. Ребёнок всё держит внутри и весь день переживал, дома рассказал, что сказал вслух, но слово "блин". Лариса

Лариса

Лариса, изначально слово «блин» служило социально приемлемым заменителем другому, матерному, слову и, говоря первое, подразумевалось второе. Поэтому употребление «блин» воспринималось и в некоторых кругах до сих пор воспринимается как матерное выражение. Но в современной разговорной речи слово «блин» уже обрело самостоятельное, не связанное с матом, значение, и хотя это жаргонизм, которого стоит избегать, это не мат. Но в данной ситуации важно не это, свое решение учитель уже вынес, классный руководитель его поддержал, выговор ребенку уже сделан. На данный момент важно объяснить сыну ситуацию – почему учитель принял его выражение за мат, почему между вашим сыном и учителем произошло такое недопонимание. Объяснить, как лично вы относитесь к этой ситуации с учителем и к употреблению вашим сыном тех или иных бранных слов.

Мария Сурыгина, психолог