Ребенок стал со всеми драться

Здравствуйте. У нас ребенку 1,6, стал со всеми драться (с мамой, папой, бабушкой). Раньше еще кусался, мы его кусали в ответ, и он перестал это делать. Сейчас щипается и шлепает ладошкой. Мы с папой ему объясняем, что нам больно, делаем вид, что плачем, он нас жалеет, а потом по-новой. Пробовали сделать также в ответ, но бабушка говорит, что он еще больше драться начнет. Я переживаю, что делать, не знаю, ведь нам скоро в садик, вдруг и там будет драться. Евгения

Евгения

По поводу тактики кусать или шлепать в ответ на нашем сайте есть статья «Око за око» (https://www.ya-roditel.ru/parents/base/feeling/) Вкратце могу сказать, что ваша бабушка даёт вам весьма мудрый совет. Что же касается тактики отучения ребенка от агрессивных действий, тут есть только одно эффективное средство – ловить момент, когда ребенок ударил кого-то, и сразу, в тот же миг как-то негативно воздействовать – брать подмышки и вынимать из места действия (снимать с колен, с дивана, из комнаты),  разворачивать к себе и строго (но кратко!) внушать, если не реагирует и продолжает – прекращать игру или занятие с ним, и заняться каким-то своим делом или, если пзсволяет обстановка, выставлять его из комнаты. Только делать это надо быстро, чтобы связь между его действием и вашим ответам была четкая, не логическая, а фактическая.
Мария Сурыгина, психолог