Можно ли развить скорость мышления?

Ребенок всегда долго думает, прежде чем ответить на вопрос учителя. В итоге -недовольство учителя, ребенок расстроен и начинает паниковать, когда его спрашивают с места или вызывают к доске. Вопрос: можно ли какими-то упражнениями, занятиями, установками увеличить скорость мышления? Ольга

Ольга

Ольга, такие функции психики, как скорость мышления, скорость реакции практически не подлежат развитию, это особенности нервной системы каждого человека. Медлительным детям часто бывает трудно в школе, несмотря на высокий интеллект. Важно, чтобы и сам ребенок, и учителя, и родители понимали, что медлительность - не вина ребенка, давали ему возможность спокойно подумать и дать ответ. Человек, делающий все небыстро, но тщательно, обязательно найдет свое место в жизни и станет успешным в профессиональной деятельности, но только если сохранит устойчивую самооценку и уверенность в себе.  Помочь ребенку вы можете тем, что будете иногда дополнительно заниматься дома, постоянно идя чуть вперед по учебной программе, чтобы на уроке он все слушал уже по второму разу и мог быстрее сориентироваться.
Евгения Лепешова, психолог