Истерики ребенка

Здравствуйте! Моей дочери 1 год 1 месяц. У нас 2 большие проблемы. Первая - она на грудном вскармливании и от другой еды отказывается. Постоянно просит грудь. За столом не может сидеть спокойно, постоянно ерзает, хватает все подряд, а от ложки с едой отворачивается, сжав губки. Если не дать ей то, что она просит, начинается истерика. Истерика - это вторая наша проблема. Дочь начинает кричать и плакать по любому поводу. Я пыталась игнорировать крики, уходила в другую комнату, а она ходит следом и кричит. Пыталась разговаривать с ней, обнимала её, целовала, пыталась успокоить, но она отталкивает меня, и тут же сама хватает меня за руку. Чаще всего истерика прекращается после того, как я сама срываюсь и кричу на неё. А потом плачу, т.к. мне становится её жалко, и я чувствую себя виноватой. Это происходит почти каждый день. Очень боюсь за её психическое здоровье. Хочу жить в мире со своей дочуркой. В остальное (от истерик) время я стараюсь уделять ей побольше внимания, всегда хвалю за какие-нибудь успехи, даже за каждую съеденную ложечку, часто обнимаю её, целую и говорю, как сильно я её люблю. Но, видимо, все равно что-то делаю не так. Помогите, пожалуйста, разобраться и как быть. Ирина

Ирина

Ирина, конечно, трудно судить о вашей ситуации по такому короткому описанию, но скорее всего обе ваши проблемы имеют общий корень. Описываемая ситуация похожа на то, что вам, как родителю, не хватает стабильности и последовательности в поведении. Нестабильное, противоречивое поведение ребенка подчас - это всего лишь отражение нестабильной ежедневной ситуации и противоречивых сигналов от родителей. Истерики – типичный результат подобных переживаний. Причём под нестабильной ситуацией имеется в виду не какая-то глобальная проблема, а ежедневные, ситуативные перемены настроения взрослых, планов, мнений, запретов и разрешений. Если проблема ребенка заключается в этом, то родителям можно посоветовать, во-первых, установить чёткий (с разбросом плюс-минус 20 минут, не больше) режим сна, кормления и каких-то регулярных дел в течении дня, например, прогулок, купания или развивающих занятий. Во-вторых, родителям нужно выработать единую линию поведения в отношении ребенка. В-третьих, выработать в себе такое качество, как последовательность – «сказано – сделано» должно быть постоянным кредо, как при исполнении угроз, так и при исполнении обещаний. Ребенку нужна не только любовь, но и стабильность, а также нужно чувствовать авторитет родителя – именно это даёт ребенку чувство защищённости, опоры – есть рядом кто-то надежный, на кого можно положиться, кто несет за меня ответственность.
Мария Сурыгина, психолог