Проблема "мокрых штанишек"

Здравствуйте! Моей дочурке два с половиной годика, две недели назад у нас начались проблемы "мокрых штанишек", на горшок мы научились ходить в 1 год 8 мес., а сейчас никак не хочет. На вопрос "хочешь в туалет?" отвечает категорично "Нет!", а через 5 минут сырые штанишки. Каждый раз говорит, что больше так не будет. Что делать? Елена

Елена

В первую очередь – выяснить причину. Это или органика (необходимо обследование врача), или психосоматика (реакция на стресс, непропорциональные интеллектуальные или эмоциональные нагрузки, конфликтные ситуации и т.п.) Именно с выяснения причин происходящего необходимо начинать работу над этим вопросом, и именно от причин будет зависеть то, что именно всем следует делать. Из общих рекомендаций, которые будут актуальны в любом случае, органика ли это или психосоматика, можно упомянуть следующие:
- создание наиболее стабильной обстановки в плане режима, ежедневных занятий, эмоционального фона в семье;
- отсутствие критики или, тем более ругани, в отношении «проколов», ваша реакция должна быть спокойной и доброжелательной;
- снижение эмоциональной или интеллектуальной нагрузки (развивающие игры и занятия, обилие впечатлений, поездок, гостей), это актуально даже если причина чисто органическая.
Мария Сурыгина, психолог