Сын безответственно относится к учебе

Мой сын безответственно относится к подготовке домашнего задания, постоянно забывает даже записать дом.задание в дневник. Я никак не могу его собрать после лета. Он растерянный, несобранный, витает в облаках, как на уроках, так и при подготовке домашнего задания. У него нет сосредоточенности. Все свое свободное время сын готов пробегать на улице с друзьями или быть в гостях у друзей дома. Помогите. Ребенку 9 лет. Ирина

Ирина

Ирина, согласитесь, что проводить свободное время с друзьями гораздо интереснее, чем за подготовкой домашнего задания, поэтому не стоит удивляться этому и упрекать в этом сына. Будет лучше, если вы покажете, что понимаете его, но, тем не менее, в жизни нельзя делать только то, что хочется. Вторая линия заключается в том, чтобы внести в выполнение домашнего задания элемент игры, соревнования, интереса, увлеченности. Включите свое творческое воображение - что это могло бы быть, что подействует именно на вашего ребенка? Красочные "карты успеха" на стене, где он мог бы отмечать свои достижения, совместный просмотр интересных учебных фильмов на тему урока или поиск информации в интернете, интеллектуальное соревнование для сына и его друзей. В этом возрасте ребенку еще крайне сложно просто долго и монотонно делать то, что никак не увлекает его.
Евгения Лепешова, психолог