Ревность старшего ребенка к младшему

Здравствуйте! Я недавно родила второго ребенка, ему сейчас 2 месяца, кормлю грудью, соответственно, уже не могу уделять все свое внимание дочке, которой 3 года. Она ходит в садик это заметно облегчает эмоциональное состояние, ее и мое, она очень ревнует, особенно в моменты кормления. Я сама скучаю по ней жутко, больно смотреть, когда она требует внимания сейчас, а я в этот момент занята сыном. Стараюсь ее привлечь, она помогает, приносит пеленки, играет с малышом, а когда ложится спать, плачет просит маму, что делать, как разорваться? Мария

Мария

Придётся найти вариант организации совместной жизни, при котором вы будете уделять дочке индивидуальное внимание, не с младенцем на руках или привлекая старшую к заботе о младшем, а личное, индивидуальное, общение дочка-мама тет-а-тет. Хотя бы по 15-20 минуть. Да, возможно, это будет в ущерб второму ребенку. Но то, что старшая дочка уже умеет ходить, говорить и сама садится на горшок, не делает её потребности в общении с мамой менее острыми. В эмоциональном плане они равны, и хотя большую часть дня дочка уже может провести без вашего непосредственного участия, но хотя бы по 15-20 минут два раза в день ей нужно полное внимание мамы. Это не так много, если подумать.
Мария Сурыгина, психолог