Переживаю, что мало времени уделяю ребенку

Здравствуйте! Мы с мужем много работаем, в полной мере стараемся, чтобы обеспечить будущее себе и своей дочке, и в связи с этим нередко случается, что по приходу с работы дочка или уже собирается ложиться спать, или уже спит (водит в детский сад и забирает её бабушка). Соответственно, мы понимаем, что ребенку не хватает общения с нами, но сделать-то ничего не можем, поэтому подскажите, пожалуйста, может ли отсутствие родительской воспитательной части сказаться в дальнейшем на её психике и т.д. Правда, выходные мы проводим все время вместе, играем, вместе готовим обед, ужин, стираем и т.д., (если она хочет участвовать в этом, если нет, я не заставляю, также стараюсь заниматься с ней (азбука,рисование, лепка)). Татьяна

татьяна

Конечно, это скажется. Всё, что происходит с ребенком, сказывается на его психике – психика, вообще, формируется под воздействием внешних факторов и внутренних реакций на них. Скажется ли это негативно – вопрос, на который нельзя дать ответ, не видя всей картины в целом. Зависит от того, как ребенок воспринимает ситуацию, как его воспитывает бабушка, какие у дочки отношения с вами, сформирован ли у неё комплекс базового доверия к миру и т.п. Вполне типична ситуация, когда дети при работающих родителях вырастают полноценными, эмоционально здоровыми людьми с хорошими, тёплыми отношениями к родителям. Тут важно создавать правильный эмоциональный контакт с ребенком, чтоб и в ваше отсутствие он чувствовал позитивную связь с вами, ваше позитивное присутствие в его жизни.
Мария Сурыгина, психолог