Не могу найти общий язык с дочкой

Дочке 3 года, семья полная, старший сын 5 лет. Не могу найти общий язык с дочей, постоянно требует маму, забираю из садика - не хочет одеваться без мамы, спать укладываешь - требует маму. Второй вопрос - постоянные истерики, плач, требует, чтобы все было, как она хочет, проскальзывают фразы от дочи "я тебя не люблю", отталкивает от себя, машет руками. Я сам по натуре строгий, наказание за провинности - угол, так воспитан. Целую ее, говорю, что люблю ее, постоянно - это не помогает, разговариваем о ее поведении - говорит, что больше не будет так делать, проходит 2 минуты, и опять истерика, плач по поводу и без. Виталий

Виталий

Виталий, у вашей дочки вероятно идёт кризис 3-х лет, это один из наиболее неприятных для родителей периодов жизни с дошколёнком. Литературы на эту тему очень много, от статей до целых монографий, в них вы найдёте и объяснение тому, что из себя представляет этот кризис, и последовательные рекомендации, как себя вести родителям. Но из того, что вы написали, можно предположить, что кризис осложняется ещё и нарушением отношений между вами. Дочка или испытывает недоверие к вам, или страх. Чем это вызвано и как это изменить, нельзя сказать по столько краткому изложению ситуации. И напоследок такая мысль – как вы думаете, обязательно ли вам воспитывать дочку также, как воспитывали вас? Может стоит поискать другие, более эффективные, средства воздействия на ребенка, которые приведут к нужному результату?
Мария Сурыгина, психолог