Как сохранить у дочки ее чувство нужности после рождения второго ребенка?

Здравствуйте! Моей дочке 5 лет, сыну 2 года. Естественно, сыну уделяется больше внимания. Как сохранить у дочки ощущение нужности и ее важности для нас? Дочка часто раздражается и не слушается. Отношения между детьми хорошие. Наталья

Наталья

А вы уверены, что причина раздражительности дочки в том, что младшему уделяется больше внимания? Возможно есть какие-то другие корни.
Что касается нужности и важности, то её люди чувствуют, если близкие проявляют интерес к их индивидуальности – особенностям характера, привычкам, интересам, каким-то, пусть мелким, чертам, которые присущи только им. Чаще проявляйте интерес к деталям её личной жизни, внутреннего мира, фантазий, желаний, показывайте, что вы подметили или запомнили какую-то особенность, услышали и предугадали какое-то маленькое желание, увлекаетесь её выдумкой.
Мария Сурыгина, психолог