Как помочь ребенку не потерять уверенности, когда он пойдет в школу

Здравствуйте. Подскажите, как помочь ребёнку не потерять уверенности в своих силах, когда он пойдёт в школу. Мальчик очень обидчивый, а в школах (помню по себе) учителю легче унизить ученика, чем идти навстречу ему. Мой сын очень жизнерадостный и весёлый малыш, если кто-то из учеников будет озорничать, то сын подключится автоматически. Ходим на экскурсии он может слушать очень долго, но если рядом ребёнок балуется, то пиши-пропало, внимание и поведение портятся. Просто пытаюсь заранее настроиться на нужное поведение (учителей тоже жалко), заранее спасибо. Анна

анна

Возможно, совет будет не таким, какого вы ожидали, но это единственное, что может помочь в вашей ситуации: решайте проблемы по мере их поступления. И решайте его проблемы, а не ваши. Вам нужно научиться чётко разделять своё о нём мнение, свои ожидания, свои представления о том, каким нужно быть, чтоб быть счастливым, и его самого, как отдельную от вас, непохожую, независимую личность. И своё мнение, ожидания, представления надо оставить в стороне и смотреть на ребенка непредвзято. Вы уже заранее знаете про него, что его ждёт, как он будет реагировать. Что для него хорошо, а что плохо. Родители без сомнения мудры и более опытны, чем дети, у нас гораздо больше шансов спрогнозировать вероятное будущее, но и проецирование собственных чувств, мнений, опасений и желаний на детей у родителей порой тоже очень велико. И в вашем вопросе я увидела именно это. Вы спрашиваете, как помочь ребенку не потерять уверенность в себе. Ответ такой – ничто с такой силой не лишает ребенка уверенности в себе, как уверенность родителя в том, что у ребенка есть какие-то недостатки, особенности характера, которые ребенку помешают в будущем и которые обязательно нужно исправить.
Мария Сурыгина, психолог