Моя старшая дочь меня " разлюбила"

Здравствуйте! У меня такое ощущение что моя старшая дочь меня " разлюбила"! Ей почти 3 года,младшей дочери 1 год. В последнее время стала замечать что я становлюсь ей не нужна когда с работы приходит свекровь или папа,меня сразу как будто и нет! Меня не слушает и игнорирует! Понятно,что у меня еще и младшая которая от меня ни на шаг и ей сечас нужно больше внимания,но так же стараюсь уделить время и старшей. То есть пока мы дома одни,всё хорошо,она меня и обнимает и целует и просит! Но стоит вернуться домой бабушке или папе,я из ее жизни исчезаю! Мне честно сказать становится как то грустно и печально и даже обидно!Естественно они ее балуют и делают все что она не захочет,я же конечно ставлю рамки! Но все это происходит по отдельности,так как свекровь считает что я что то делаю не так и воспитываю ни так и если я за дело ее отругаю,она сразу бежит к ней,берёт на руки и начинает жалеть. Я пыталась поговорить со свекровью на эту тему,но безрезультатно,я "жестокая и плохая мама"! Как мне вести себя с дочкой? Как вернуть себе?

Алёна

Уважаемая Алена! Первое, на что хочется обратить Ваше внимание, это наличие в семье определенных требований и норм по отношению к детям. Чтобы ребенку было проще «войти» в мир, эта система поощрений и наказаний должна разделяться всеми взрослыми, которые принимают участие в воспитании детей. Дело не в том, что Ваша дочь разлюбила Вас. Просто папа и бабушка менее требовательны к ней, поэтому она старается проводить с ними больше времени. И самая большая сложность сейчас заключается в том, что Вы предстаете в образе «плохой мамы», а бабушка и папа – «добрые». Следует поговорить с мужем и свекровью о том, что подобное положение дел может привести к тому, что со временем поступки девочки, которые их умиляют, могут принести настоящее расстройство. И тогда вопрос о том, кто же так плохо воспитал ребенка, поднимется с новой силой. Как только система требований к детям будет принята всеми членами семьи, ощущение Вашей «ненужности» пройдет сама собой. Также хочется обратить Ваше внимание на то, что сейчас Вы можете больше времени проводить за совместными занятиями с обеими дочками. Рисуйте вместе, лепите из пластилина, конструируйте поделки – т.е. насытите ваши дни интересными и полезными занятиями. Помните, что ничто так не сближает детей и взрослых, как совместная деятельность друг с другом. Подумайте о том, чтобы составить режим дня. Он также поможет снизить риск того, что Ваше воспитание будет оцениваться другими членами семьи. Ведь для каждого занятия будет выделено определенное время, в том числе и для совместных прогулок Вас, супруга, детей и бабушки.