Конфликты между детьми

Здравствуйте! У меня двое детей. Старший сын, ему 5 лет, младшая дочь, ей 3. Люблю я их одинаково сильно. Сын активный, сильный мальчик. Девочка спокойная. Они любят играть вместе. И часто они дружно играют. Бывает так, что игры заканчиваются дочкиными слезами, а это доставляет удовольствие сыну. Например, раньше он всегда вызывал лифт, но теперь дочь подросла, и она тоже хочет нажимать на заветную кнопочку. Я могу сказать, что сегодня дочка вызывает лифт, а сын нажимает этаж в лифте. Но происходит следующее: когда дочь вызывает лифт, то сын обязательно ей сделает больно, и при этом еще и в лифте пытается нажать на кнопки. И так происходит в любой ситуации. Как быть в таких случаях? Светлана

Светлана

В таких ситуациях вы должны выступать гарантом справедливого отношения между детьми в семье. Это будет полезно и для дочки, и для сына. Если вы заранее знаете, что будет делать ваш сын перед лифтом, просто держите его за руку и не дайте поступить неправильно. Если он не дал ей нажать кнопку лифта или вредничал, причинил боль, справедливо будет не дать ему в его очередь нажать кнопку этажа, сделав это самой. И каждый раз в таких ситуациях, если есть возможность, обращайте внимание сына на то, как он себя ведёт – спокойно и доброжелательно по отношению к нему (это очень важно) спросите его, почему он так сделал, спросите, действительно ли он хотел обидеть сестру, говорите о том, что если делаешь что-то плохое, на это должна быть какая-то причина, а «просто так» - недостойный повод обижать других людей.
Также спокойно напомните, что вы семья, и в вашей семье вредить и обижать друг друга не принято, это неправильно. Это должна быть не нотация или выговор, а доброжелательная и краткая беседа. Каждый раз, когда он делает гадость сестре, если у вас есть возможность – обращайте его внимание на это, постепенно он будет учится думать о своих действиях, а не поступать импульсивно. И прочитайте в нашей «Базе знаний» памятку «Как вырастить детей дружными» https://www.ya-roditel.ru/parents/base/friendship/ , там есть рекомендации которые помогут вам справляться с подобными конфликтами. Ведь не достаточно просто любить детей одинаково, нужно ещё и быть справедливым судьёй между ними в их конфликте интересов.
Мария Сурыгина, психолог