Сыновей мир не берет

Мария, здравствуйте! У меня двое детей - сыну 13 и дочери 8. Их, что называется, "мир не берет". Я в разводе, дети от разных мужей. Сын с 4 до 12 лет рос у бабушки - после 2-го развода отдали. Сейчас вернулся, и вовсю подростковый возраст идет. Я не авторитет, к сестре ревнует. Что можете порекомендовать? Спасибо! Наталья

Наталья

Очень сложный вопрос – во-первых, мало данных, трёх строчек недостаточно для того, чтоб составить мнение и дать рекомендацию. Во-вторых, у вашего сына сейчас возраст подросткового кризиса, что вносит в условия задачи дополнительные, непростые моменты. Вам нужно создавать отношения с сыном, и в силу обстоятельств и возраста основывать их не на вертикали родитель-ребенок, не на авторитете, а на доверии, партнёрстве, создать отношения, в чём-то похожие на дружеские. Заполучить родительский авторитет над сыном у вас уже не получится. Но можно завоевать авторитет чисто человеческих отношений – авторитет старшего друга, партнёра. Для этого нужно доверие, вы должны быть последовательным, доброжелательным, ищущим компромисс и вникающим в его интересы человеком. О многих вещах, свойственных классическим родительско-детским отношениям, придётся забыть. И важным моментом является безусловность вашей любви к сыну и его вера в это, его доверие вам. Вы должны любить его безусловно и делать так, чтоб он это видел, знал. Ваша ситуация предъявляет вам повышенные требования как к человеку, к родителю, ведь многое безвозвратно упущено, и сейчас каждый ваш шаг – значим, каждое действие весомо, места для манёвра очень мало.
Мария Сурыгина, психолог