Как утешить дочь подруги, но не подорвать у нее авторитет мамы?

Моя подруга очень часто незаслуженно обижает своего ребенка. За малейшую провинность или непослушание шлепает или кричит на нее. Ребенок заходится в рыданиях, а мне очень хочется пожалеть ее, но я понимаю, что таким образом подрываю авторитет мамы. Как я могу поступить в такой ситуации, чтобы мама оставалась в авторитете, а ребенок был утешен? На любые увещевания со стороны подруга резко отвечает что-то вроде "рожайте своих и воспитывайте как хотите, а со своим ребенком я сама разберусь". Елена

Елена

Дело, в первую очередь, не в подрыве авторитета мамы (если ей приходится орать и шлёпать, то у неё уже авторитета немного), дело в том, что, утешая в такой ситуации чужого ребенка, вы берёте на себя часть ответственности за её воспитание. Ребенок эмоционально привяжется к вам и переложит на вас функцию по заботе о её эмоциональном состоянии, т.к. родная мать эту функцию не выполняет должным образом. Помощь ребенку, имеющему нереализованную потребность, – не игрушки, это не может остаться разовым актом милосердия, ребенок этого не поймёт. Это долгосрочные обязательства, разделение части ответственности по воспитанию ребенка. Если вы не готовы взять на себя эту ответственность и добросовестно её нести в течении длительного времени – не беритесь. Терпите, отворачивайтесь, переключайтесь на своего ребенка, но не вмешивайтесь. Помочь в такой ситуации ребенку более старшего возраста можно проще, не разделяя ответственности за воспитание – просто став ему другом. Дружба - это тоже взаимные обязательства, и играть в дружбу с нуждающимся в помощи человеком жестоко, но всё-таки дружба - это более свободный союз людей, чем родительско-детские отношения.
Мария Сурыгина, психолог