Дочка жадничает

Здравствуйте! Моей малышке 2 года 1 месяц, она жадничает, никому не дает своих игрушек, но в чужие играет. Как только видит, что взяли её игрушку, тут же бежит отбирать, или (если не получилось отобрать) начинается истерика. Я пыталась объяснять ей, что надо делиться, никто её игрушку не заберет, а просто поиграет и отдаст. Но она не понимает. Я не знаю, как ещё попробовать ей объяснить. Пожалуйста, дайте совет. Спасибо. Катя

катя

Ваша дочка сейчас в том возрасте, когда она только-только начинает различать понятия "мое-не мое", это связано с развитием самосознания. Согласитесь, каждому взрослому человеку необходимо различать эти понятия, да и каждому из нас бывает иногда жалко каких-то своих вещей. Потому первое, что важно - показать, что в понимаете и не осуждаете ее чувства. Сами эмоции - жалеть свое - нормальны. Корректировать (мягко) нужно не эмоции, а поведение. Почаще говорите девочке: "Я понимаю, что тебе жалко эту игрушку, мне бы тоже было жалко, но давай попробуем ее дать девочке на пять минут, тогда и она даст тебе свою". Говорите о социальных правилах, о "ты мне, я тебе", а не о том, что она испытывает неправильные чувства. Постепенно дочка научится делиться, особенно если и вы в семье показываете такой пример, но не нужно давить на нее сейчас, сейчас ей важно пройти через этот этап. Для избегания неприятных ситуаций старайтесь пока меньше выносить на детскую площадку ее любимые игрушки, обходитесь другими играми.
Евгения Лепешова, психолог