Я подросток, и у меня появилась привычка врать

Здравствуйте! Я, собственно, пока сама еще являюсь ребенком (подростком). Мне 16 лет. Проблемы с родителями. У меня есть привычка врать. Если я даже сама этого не хочу, мне кажется, что если скажу правду будет хуже, из-за этого и все проблемы. Родители (в основном папа) стараются с этим бороться. В основном, это борьба заключается в том, чтобы сидеть дома. Никаких дополнительных занятий, гулянок и т.д., только школа и дом. Мне это, естественно, не нравится. Как объяснить родителям, что это не выход из положения? Конечно, для них может быть и выход, но меня это не устраивает. Подскажите, пожалуйста, как мне (родителям) быть. Заранее спасибо. Светлана

Светлана

Светлана, представьте, что кто-то из ваших близких людей вам бы периодически врал. Смогли бы вы тогда доверять этому человеку? Вряд ли. А если при этом вы беспокоитесь за него, отвечаете за него и хотите его защитить? Ваши родители нашли самый прямой способ - никуда не пускать. Выход? Прежде всего, наладить доверительные отношения. Конечно, это не просто. Но вы, видимо, уже достаточно взрослый и разумный человек, а значит это движение может быть с двух сторон. Поговорите с родителями, расскажите о том, что понимаете их недоверие, потому что, в самом деле, часто и обманывали. Расскажите о том, почему вы это делали. Ведь смотрите, вы врали, чтобы получить чуть больше свободы в действиях, скажите родителям о том, что если вам удастся как-то организовать эту свободу, то и врать вам не придется. Да, это непростой разговор, но без него не обойтись, иначе этот замкнутый круг все сужается, и вам всем становится все труднее.  Самим намерением такого взрослого разговора на равных, без обид и капризов, вы уже окажете родителям, что можно воспринимать вас как взрослого человека.
Евгения Лепешова, психолог