Поведение в школе

Здравствуйте. Сын пошёл в 3-й класс. Учителя жалуются на его поведение, начиная со второй половины прошлого учебного года. Выкрикивает на уроке, на замечания не реагирует или реагирует ненадолго. Пытались дома с ним беседовать, причину так и не выяснили, то учитель плохой, то школа не нравится, то одноклассники не такие. Что делать - не знаем. Подскажите, пожалуйста. Оксана

Оксана

Оксана, во-первых, спрашивать младшего школьника о причинах его поведения - бесполезно.  Он, конечно, может что-то ответить, что лежит на поверхности, но всерьез анализировать свое поведение и мотивы он еще не умеет. Во-вторых, могу сказать, что у младших школьников такое поведение чаще всего связано с тем, что ребенок не усваивает программу на нужном уровне, постоянно ощущает, что чего-то не понимает и/или не успевает. Но чтобы выяснить причины точно, нужно провести определенную работу - здесь нужно совместная работа родителей, учителей и школьного психолога.  Постарайтесь поговорить с учителем не только с позиций его замечаний, но и с позиций его мнения о причинах, с просьбой о помощи. И обязательно обратитесь к психологу - у него в арсенале много методов для более точной диагностики причин.
Евгения Лепешова,  психолог