Отношения ребенка с отцом

Моей дочери 7 лет. Я являюсь одинокой матерью, но дочь знает , кто её отец - город наш маленький, мы часто сталкиваемся на праздниках, в общественных местах. У отца нет детей, кроме неё, ему 47 лет, но он совсем не интересуется дочерью, при встречах может разговаривать со мной, а на неё не обращает внимания (материальной поддержки тоже нет). С одной стороны, мне бы хотелось, чтобы они общались друг с другом, чтобы у неё был бы хоть "воскресный папа", с другой, я чувствую, что она, вообще, тяжело переживает эту ситуацию. Я стараюсь не отзываться о нём негативно и, вообще, закрываю эту тему, но что делать, не знаю. Ольга

Ольга

Первое, что надо сделать, - это признать, что то, чего вам хочется, и то, что вы можете получить – очень разные вещи. И действовать надо, исходя из второго, а не из первого – из того, что есть в реальности, а не из того, что вы хотите. Когда вы перестанете хотеть, чтоб отец обратил внимание на дочку, вы перестанете и совершать определённые действия, которые вы сейчас так или иначе совершаете (любое наше нереализованное желание проявляется в действиях, даже если они не осознаны). Ситуация значительно упростится, в первую очередь, для дочки. А вот «закрывать эту тему», возможно, не стоит – если у дочки есть вопросы, есть желание что-то обсудить, услышать, нужно разговаривать, объяснять, давать правдивые и полные ответы на любой вопрос. Если вы видите, что она стесняется или боится спрашивать, но тема её волнует – заведите такой разговор сами, спросите, хочет ли она поговорить про папу.
Мария Сурыгина, психолог