Как наладить отношения с сыном

Здравствуйте! Моему сыну 12 лет, он учится в 6 классе. Он очень рассеянный, невнимательный. Меня очень раздражает, когда он не выполняет свои обязанности без подсказки взрослых  Он также любит играть на нервах своих сестренок 3 и 1.5 лет, все игры с ними заканчиваются криками, истерикой и слезами со стороны младших. Как наладить с ним отношения? Валентина

Валентина

Валентина, конечно, после такого короткого письма я не смогу дать вам "рецепт", как наладить ваши отношения с сыном. Единственное, о чем я хочу попросить вас задуматься - изменили ли вы за последнее время как-то свое отношение к мальчику, свой стиль воспитания? Дело в том, что у него начинается подростковый возраст, и очень часто проблемы бывают связаны с тем, что родители не успевают перестроиться вслед за изменениями ребенка, и он бунтует против "устаревших" способов взаимодействия. Более же детально разбираться с причинами невнимательности и с отношениями с сестрами нужно при наличии более подробной информации и лучше всего после проведения психологической диагностики ребенка.
Евгения Лепешова, психолог