Ревность родной дочери к приемной

Младшего ребенка взяли на воспитание из детского дома, дочь 13 лет не может слышать как меня называет мамой младшая дочь. Когда я объясняю ей, она соглашается, а через время опять начинает нервничать. Как быть? Гульнара

Гульнара

Гульнара, у вас всех сейчас идет период адаптации, это стресс, который у каждого проявляется по-разному. У вашей дочери, кроме того, видимо, проявилась ревность, ведь не так важно, родился брат/сестра или его взяли на воспитание из детского дома. А в данном случае видно также, что вашей старшей дочери не совсем понятно, как будет строиться ваша дальнейшая жизнь, ее волнует, что в ней изменится, в том числе по отношению к ней самой. Общие рекомендации тут стандартные - больше объяснять детям о том, как теперь устроена ваша семья, и что в ней изменилось, а что осталось незыблемым (любовь и уважение друг к другу, личное пространство каждого и т.д.), уделять каждого из детей отдельное время и внимание, признавая его уникальность, а не концентрироваться только на общесемейном проведении досуга. Но, на самом деле, в такой сложный период жизни семьи, как этап адаптации приемного ребенка, всегда очень рекомендуется психологическое сопровождение для всех членов семьи. Поузнавайте в вашем городе/районе информацию о клубах приемных родителей, службах сопровождения приемных родителей.

Евгения Лепешова, психолог