Сын слушается только с третьего раза

Здравствуйте, мой сын слушается только с 3-го раза, и только криком. Я уже и беседовала с ним, и наказывала, но, к примеру, он взял нож со стола, говорю "Положи" по 3 раза спокойно, но кладет только с окрика, при этом частенько язык показывает, будто издеваясь. И так все время. Может сказать: "Я больше не буду" и идет - делает. В выходные хочу сбежать из дома: нервомотание обеспечено. Бывает, бью сына, потому что это последнее, что могу сделать, но знаю, что так нельзя. Потому и хочу Вашего совета. Спасибо. Елена

Елена

Елена, похоже, у вас сильно завышенные ожидания относительно ребенка этого возраста. Отсюда и проблемы у вас, и у вашего ребенка. Можно посоветовать поискать информацию об особенностях мышления ребенка. Побольше почитать о детях этого возраста, чтоб вы лучше понимали, что они могут, а чего не могут, что следует от них ожидать и как себя вести. Посмотрите, к примеру, книги, рекомендованные в разделе "Книги" на нашем портале. Мария Сурыгина, психолог