Часто срываюсь

Здравствуйте. Мой ребенок очень агрессивен, кусается, щипается, дерется. Обижает осознанно, даже меняясь в лице. Откуда эти вспышки гнева? Сама я предполагаю, что ребенку может передаваться мое внутреннее напряжение, мой невроз и повышенная тревожность. Но пить антидепрессанты и успокоительное я не могу, так как кормлю грудью. Вопрос в том, как реагировать. Вначале я была сторонницей гуманного метода воспитания, но сейчас срываюсь и могу шлепнуть по попе. Последний раз шлепнула так, что остались на весь день красные полосы. Знаю, что была не права. Просто объяснения тоже не дают результата. Боюсь, что оставляй я без внимания, ребенок привыкнет меня бить. Вначале его пугала реакция мамы - слезы (я делала вид что расстраиваюсь и плачу), сейчас уже нет. И откуда у него такая злость к маме, ведь я его люблю и постоянно говорю ему об этом. Кстати, он сам понимает, что делает плохо, после такой вспышки ярости он может сам же себе дать "атата" или начать меня гладить. Мария

Мария

Мария, если вы сама заговорили об антидепрессантах или успокоительных, вероятно проблема вашего собственного состояния довольно остра. В таком случае никакая, даже самая правильная, методика не поможет вам исправить поведение сына. Хотя бы потому, что человек в состоянии морального истощения, стресса или депрессии не сможет действительно правильно применить советы по коррекции поведения ребенка. Не говоря уже о том, что так верно заметили вы – состояние родителя предается ребенку и очень сильно меняет его собственное. Помните, что стюардессы говорят инструктируя пассажиров при взлёте? «Сначала наденьте кислородную маску на себя, потом на ребенка». Для общесемейных психологических проблем это так же верно – сначала привести в порядок себя, потом ребенка. В обратном порядке просто не получится.
Мария Сурыгина, психолог