Дочь боится темноты

Здравствуйте, моей дочери 4 года, она боится темноты. Засыпает на своей кровати, только если я или муж сидим рядом, ночью обязательно приходит спать к нам. Недели две назад дочь увидела сюжет из ужастиков, сейчас боится находится одна в закрытой комнате, дверь должна быть обязательно открытой. Помогите, что делать? Пытаюсь объяснять, ничего не помогает. Евгения

Евгения

Евгения, если страх связан с конкретным эпизодом (как, например, увиденный "ужастик"), то он постепенно сойдет на нет. Какое-то время нужно позволить дочери спать с открытой дверью, приходить к ней, если ей страшно и так далее, чтобы она убедилась в безопасности. Хорошо помогает рисование - попросите дочь нарисовать "страшную картинку", а потом вместе порвите ее на мелкие кусочки.  Может быть полезным и легкое успокоительное, которое дочке сможет прописать врач. Если по прошествии 1-2 месяцев страхи не исчезнут, стоит обратиться к детскому психологу, в арсенале этого специалиста есть методы, позволяющие работать со страхами.
Евгения Лепешова, психолог