С яслями не получилось, оттавать ли в садик?

Здравствуйте! В июле мне пришлось сделать попытку отдать дочурку в ясли( развод и отсутствие денежных средств). Попытка оказалась крайне неудачной. После чего я взяла отпуск в садике( ребенок не посещает сад ,но за ним сохраняется место). И Потихонечку доченька начала оставаться с моими родителями. Сейчас отпуск в садике подходит к концу. У меня дилема отдавать или нет. Родители согласны сидеть до достижении дочери 3 летнего возраста. Но я боюсь , что если она пойдет в 3 года к этим деткам, то будет среди них выглядеть белой вороной. У них период адаптации уже пройдет, и они обзаведутся друзьями. А у нас все только начнется.И воспитатели говорят , что детки в 3 года еще хуже привыкают к саду чем ясельники. Если бы не обстоятельства ни за что бы не отдала дочку в сад раньше и не выходила бы на работу,а сидела бы с ней сама. Как быть? Досиживать до 3 или попробовать сделать еще попытку( знакомые говорят,что я ее просто не доводила до того момента,что она привыкла). Так как ее сиденье с бабушкой и дедушкой и мой выход на работу прошел практически без таких проблем, как попытки отдать ее в сад.

Анна Сыропятова

Здравствуйте, Анна! Если вы провели все подготовительные меры перед тем, как отдать ребенка в ясли, и попытка все равно оказалась неудачной, возможно вашему ребенку, действительно, еще рано туда ходить, и помощь ваших родителей будет очень кстати. Период адаптации у детей происходит по-разному, может длиться и год, так что не факт, что все дети, которые сейчас ходят в ясли адаптируются к ним. Если вы подготовите дочь, она легко заведет себе друзей и адаптируется в более позднем возрасте. Этому же может поспособствовать психолог в саду. Помните, что за полгода до детского сада домашний режим ребенка должен быть максимально приближен к детсадовскому, должны быть освоены навыки самообслуживания, проиграны ситуации, как знакомится с ребятами и общаться. Тренироваться в налаживании контактов можно во дворе. Также полезно водить ребенка в садик и быть некоторое время с ним там, оставлять на чуть-чуть. Почитайте в интернете статьи, посвященные адаптации ребенка к детскому саду, их довольно много. Анастасия Чуйкова