Проблемы отношений с отчимом

Здравствуйте,моего первого ребенка до 8 лет я воспитывала одна была матерью одиночкой и в это время у нас были нормальные дружеские отношения. Два года назад я встретила мужчину и вышла за него замуж у ребенка первое время с отчимом были нормальные отношения ,но в дальнейшем все стало расстраиваться. У меня 1,5 года назад родился второй ребенок, а с первым отношения стали ухутшаться с каждым днем и не только у меня , но и у мужа.Он постоянно чем то недоволен, дерзит, не хочет заниматься в школе высказывает мне постоянно нелепые упреки.Скандалы каждый день практически всегда начинаются из-за него.Что делать в этой ситуации я просто уже незнаю. Как найти общий язык всем нам. заранее благодарна за совет.

Галина

Здравствуйте, Галина! Вероятно в этой ситуации не стоит исключать фактор детской ревности. Ваш сын привык, что он единственный ребенок, и все ваше внимание и забота доставались ему. Теперь же у вас появился любимый мужчина и ребенок, значит, заботы и внимания к сыну поубавилось. Дети часто выражают свою ревность плохим поведением, причем при этом они даже не осознают, что стало его причиной. Признавайте его чувства и помогите ему осознать их, не запрещайте ревновать, а посочувствуйте, скажите, что не ругаете его за эти чувства, потому что знаете, что они скоро пройдут. Заверьте, что любите его все также сильно и хотите быть друзьями. Попробуйте уделять старшему сыну больше внимания, общаться с ним по душам, искренне интересовться его жизнью, показывайте, насколько он вам не безразличен. Ваш сын хоть и почти подросток, а все равно еще долго будет нуждаться в вас и вашей любви, говорите ему о ней почаще. Постарайтесь выделить время для общения с ним, может это будет какой-то день на неделе, когда вы будете проводить время именно с ним. Подчеркивайте его привилегии в связи с тем, что он теперь «старший брат». Подумайте и присмотритесь внимательно к старшему сыну, постарайтесь понять, какие его потребности не удовлетворяются, что для него самое важное, и организуйте время так, чтобы он это получал. Вам может помочь книга Ю. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?» Анастасия Чуйкова