Дочь не понимает с первого раза

Помогите, пожалуйста, дочери 7 лет. У нас такая проблема, она не выполняет все мои просьбы и поручения с первого раза. Мне нужно, как попугаю, твердить несколько раз, и только после того, как я уже начинаю орать, она, огрызаясь и оговариваясь, выполняет. Однажды она довела меня до слёз, у меня случилась истерика, с тех пор пью успокоительное. Я не знаю, как себя вести, я с ней и по-хорошему и по-плохому разговаривала, она вроде как понимает, но ненадолго, потом всё по-старому. ПОМОГИТЕ!!! Юлия

Юлиана

Юлия, ваше взаимодействие идет по определенному образцу, уже всем привычному, скорее всего, ваша дочь уже, действительно, слышит только крик. Чтобы сейчас эту модель перестоить, потребуется время и терпение, нет никакого волшебного средства, чтобы сделать это за один миг. Что такое крик и почему он действует? Крик как бы сообщает о вашей злости, о ваших серьезных намерениях и не сулит ничего хорошего за невыполнение. Ваша задача, чтобы то же самое происходило без крика. Что для этого нужно сделать? Нужно установить четкие правила и четко прописать наказания за их невыполнение. Ну, например, "каждое утро каждый из членов нашей семьи заправляет свою постель, если он этого не делает, то вечером он моет поссуду после ужина за всей семьей". Это лишь пример, вы должны придумать свое. По возможности, хотя бы часть правил должна касаться всех, а не только ребенка, это должно восприниматься как "семейные правила", "семейные законы", а "мамина прихоть" (ведь есть же законы в каждой стране и все их выполняют просто потому, что живут здесь - так и семья). Если есть правила, вам не надо в каждой конкретной ситуации вступать в противодействие лично, вы лишь аппелируете к правилам. И еще один момент - убедитесь,ч топросьб, правил, требований не слишком много и они последовательны. Дети часто протестно реагируют в такой ситуации. Ребенок неосознанно понимает, что незачем выполнять просьбу сейчас, вдруг мама еще передумает или забудет, как много раз уже бывало. Евгения Лепешова, психолог