Ребенок стал агрессивно реагировать на родных

Здравствуйте, сыну 1г. 8мес., недавно начал агрессивно реагировать на родных, которые живут с нами в одной квартире (бабушку и дедушку). Хотя с бабушкой у него были очень хорошие отношения (постоянно к ней ходил в комнату, играли, читали книжки) и с дедушкой тоже играли. А сейчас отовсюду их выгоняет, хлопает рукой по столу, плюётся и говорит "уйди" либо резко вскрикивает на них. Игрушки трогать не даёт, даже телевизор смотреть. Как поступить в этой ситуации? Наталья

Наталья

Если такая реакция только на бабушку и дедушку, а с родителями прежние отношения, то вероятнее всего проблема в семейном позиционировании. Либо ребенок ревнует родителей к старшему поколению или наоборот, и его агрессивность продиктована этими чувствами, либо есть какие-то проблемы между взрослыми детьми и их пожилыми родителями, а поведение ребенка является лишь отражением конфликта взрослых. Действия, которые следует применять, напрямую соотносятся с причинами.

Мария Сурыгина, психолог