Неужели я стану плохой мамой?

Здравствуйте. Часто на улице или в магазине я вижу, как чужой ребенок начинает капризничать, требовать что-то, не слушает родителей или бабушку. Меня это дико злит и нервирует. Сейчас, когда я на 9 месяце беременности, меня мучает вопрос, неужели и мой ребенок будет вызывать во мне такие чувства? Как мне с этим справиться? Неужели я стану плохой матерью своему ребенку? Помогите мне, пожалуйста. Елена, Н. Тагил.

Елена

Елена, многие люди, не имея детей и смотря на чужих детей, говорят себе: "О нет, я никогда с этим не справлюсь!". А потом у них появляются дети, и они как-то справляются, конечно, не без сложностей, капризов, конфликтов, но справляются. Почему? Потому что вместе со сложностями родительство приносит и много новых уроков, обучает терпению, чуткости, пониманию. Материнство сопровождает безусловная любовь к ребенку, которая помогает преодолевать все трудности, и тесная связь со своим малышом, которая помогает матери понимать малыша, как никто другой,  и давать ему то, что ему нужно.  Все это обязательно придет и к вам, ваше волнение перед самым рождением малыша понятно, но приложите усилия к тому, чтобы настроить себя на позитив, на хорошую волну. Удачи вам и здоровья сыну или дочке, который вот-вот появится на свет.
Евгения Лепешова, психолог