Сын нарисовал неприличный рисунок в учебнике

Здравствуйте! Мой сын 8 лет нарисовал в школе в учебнике нарисовал пенис на изображении мальчика. Может ли быть это тревожным симптомом? Как разобраться в причине подобного поведения. Семья полная. Развивается в соответствии с возрастными нормами. Ребёнок эмоциональный, активный, разносторонне развитый, любимый всеми членами семьи, в школе успевает по всем предметам. Но среди мальчиков близких друзей нет, среди девочек есть близкие подруги. Спасибо за ответ! Виктория

Виктория

Все дети испытывают интерес к интимной стороне жизни, к половым органам, соитию, и всему что с этим связано. Сам по себе такой рисунок ничего не означает, но для того, чтоб уверенно утверждать, является ли он частью чего-то большего, проблемного – нужно видеть картину в целом. Однако если рисунок в учебнике - единственное, что привлекло ваше внимание и насторожило, я бы сказала, что повода обращаться к специалисту очно и выяснять существует ли какая-то «общая картина» - нет. Но есть повод просветить ребенка в вопросах анатомии и физиологии человека, а также в морально-этических областях, которые касаются интимной жизни. Тут лучше всего разговор с ребенком сочетать с хорошей книгой о физиологии или научно-популярным фильмом. Вы могли бы что-то почитать или посмотреть вместе, обсудить, дополнить своим мнением об этической стороне интимных взаимоотношений человека с самим собой (самоуважение, гигиена, самоудовлетворение) и с другими людьми (любовь, половые отношения, ответственность). Если какие-то темы из интимной сферы вам обсуждать с ребенком трудно – обойдите это стороной или переложите эту ответственность на литературу или голос телеведущего за кадром. Но чем лучше, полнее и чётче ребенок представляет себе эту часть своей жизни, тем больше он защищён от глупых и порой таких тяжелых ошибок юности, которые страшат каждого ответственного родителя.
Мария Сурыгина, психолог