Сложности с приемным ребенком

Здравствуйте. У моего брата приемный ребенок(мальчик 2,5 года), в семье полгода. Ребенок гиперактивный (неслушник), когда что-то не по его - он писает в штаны (однозначно специально), тявкает как собачка (хулиганит), кусается и плюется, бьет всех подряд по лицу. Сноха выбилась из сил- у нее конкретный психоз. Малыш с улицы не хочет заходить домой, сноха думает, что он не хочет с ней быть дома, т.к. она очень строга с ним, ремень висит на двери (без применения). Чаще всего ребенок ласковый, целует-обнимает ее. Но есть мысли о возврате ребенка. Мы не можем допустить этого, т.к. очень привязались к нему, но и ей помочь надо психологически. Как помочь? Ольга

Ольга

Ольга, в такой ситуации при всем желании не помочь заочно. Полгода в семье - это самый разгар адаптации, это сложнейший процесс и для ребенка, и для семьи. И вам обязательно нужна не просто разовая помощь, а сопровождение психолога. Ведь кроме самой адаптации есть фактор особенностей ребенка, в том числе основанных на каких-то физиологических проблемах. Например, если гиперактивность - это неврологический диагноз, то требуется особый подход к ребенку со стороны родителей, да и работа специального психолога с самим ребенком. И это лишь один из нюансов, которых множество. Сейчас во многих крупных городах работают клубы приемных родителей, специальные службы сопровождения приемных семей, их помощь бесплатна и обычно очень эффективна. Евгения Лепешова, психолог