Сын ревнует к дочке

Здравствуйте! Моему сыну 2г 1мес, а младшей дочери 2,5 мес. Мы очень боялись, что у старшего начнется ревность и старались всеми силами ее предотвратить, но ситуация сложилась по-другому. К сестре он относится очень хорошо и заботливо. Через неделю после родов дочери мы отправили сына на месяц к моим родителям на море, о нас там он и не вспоминал,никаких истерик не было, часто общались по скайпу. После возвращения домой к нам стала каждый день приходить бабушка мужа,чтобы мне помочь с детьми. У сына стала неадекватная реакция на нее,выгоняет ее,кричит,постоянные истерики закатывает. Хотя до этого любил ее больше,чем меня,по-моему.Она тоже часто у нас бывала. Никакие объяснения не помогают. К маме мужа относится поспокойнее,но тоже частенько кричит и выгоняет,когда она приходит. Иногда мы отдаем его на выходные к маме и бабушке мужа. Они говорят,что там он ведет себя хорошо. Когда я нахожусь дома одна с детьми, он тоже ведет себя спокойно. Сыну уделяю очень много времени,почти целый день провожу с ним. Но стоит мне только отойти, сразу в крик. Бабушек ограничить в общении с внуком я не могу. Посоветуйте,пожалуйста,как решить нашу проблему.

Людмила

Уважаемая Людмила! Поведение сына связано с тем, что какое-то время, после рождения сестренки, он проживал отдельно. Поэтому теперь старается «наверстать» упущенное время общения с Вами, и он боится, что бабушка опять заберет его с собой. С другой стороны, такое поведение ребенка может быть связано с тем, что он опасается, что внимание бабушек отвлекается теперь еще и на сестренку. Следует обязательно распределить все роли всех членов семьи, чтобы у ребенка сформировалось и закрепилось отношение к каждому. Уделять внимание сейчас нужно не объяснениям, а правильному поведению. Попробуйте сказать сыну, следующее: «Когда приходят бабушки в гости – это прекрасно, мы общаемся, обедаем, гуляем, и т.п. Если тебя это не устраивает, ты можешь пойти в свою комнату и играть там один. Но мы очень тебя любим и хотим быть все вместе!» По возможности, откажитесь от способа «отдать сына на выходные». На данный момент это только осложнит Ваши отношения и его поведение. Если есть необходимость привлечь бабушек к помощи – оставляйте с ними обоих детей. Любое «разделение» воспринимается ребенком, как «я плохой, поэтому меня все время отдают!»