Первоклассник делает домашнее задание со слезами

Сыну семь лет, первоклассник. Школу посещает с удовольствием, учится хорошо, в школе хвалят, но когда садимся за уроки дома он тут же начинает плакать. Все уроки мы делаем со слезами. Пытаюсь спокойно поговорить, но он ничего не слушает и говорит, что у него не получится и, вообще, он в школу ходить не хочет. Заканчивается всё руганью и заплаканными тетрадями. Так это только начало, а что будет дальше?! Подскажите что делать? Елена

Елена

Елена, возможно, мой ответ удивит вас своей категоричностью, но мне бы хотелось, чтобы вы прислушались ко мне. Дело в том, что по методическим рекомендациям для начальной школы первоклассникам, вообще, запрещено задавать домашние задания. Как вы думаете, почему? Потому что сам по себе процесс адаптации к школе - слишком сложная задача для ребенка, кроме довольно серьезной нагрузки на уроках он одновременно разбирается со своим местом в новом коллективе, с новыми правилами и укладом жизни и многое другое. К сожалению, мало какие школы соблюдают это предписание, ставя во главу угла принцип "как можно больше знаний".
Главная задача первого класса или, как минимум, первых шести месяцев обучения не в том, чтобы получить новые знаний, главная задача - адаптироваться в новых условиях, освоить простейшие учебные действия. И крайне важно сохранить при этом здоровье и мотивацию, положительное отношение к школе. Если в первые полгода эта задача не будет решена, ближайшие 10-15 лет обучения ребенку придется справляться с последствиями, низкой мотивацией к учебе. Поэтому постарайтесь сместить акцент вашего внимания с домашних заданий на процесс адаптации, с учебного задания на него самого, его личность. Возможно, ваш ребенок очень устает, возможно, сомневается в себе, возможно, не выдерживает ответственности, возлагаемой взрослыми - помогите ему справиться с этим, подключите учителя, школьного психолога. Слезы над тетрадями приведут (и уже приводят) к обратному эффекту, они никому не нужны.
Евгения Лепешова, психолог