У сына отбирают игрушки, а он даже не сопротивляется

Здравствуйте. Моему сыну пять лет. Каждый день он берет в садик игрушечные машинки, в группе дети отнимают у него игрушки, а сын даже не сопротивляется. И так каждый день, не может за себя постоять. Как научить сына постоять за себя, он самый маленький в группе по росту и думает, что не сможет защититься. А мы с мужем переживаем за него, ведь ему скоро в школу. А в спортивные секции (карате и т.п.) берут с 6-7 лет. Марина

Марина

Как ни банально прозвучит, но вам с мужем надо, просто необходимо перестать переживать за сына в этом аспекте. Именно болезненное и пристальное внимание родителей к этой черте поведения ребенка зачастую является основным фактором, который усиливает, закрепляет в характере подобные качества. Ситуация, подобная вашей, это как раз тот случай, когда наблюдатель оказывает решающее влияние на систему. Большинство черт, которые составляет характер – врожденные и от воспитания их наличие или отсутствие никак не зависит. И кроме того человек - это целостная система тесно связанных между собой факторов. Поэтому ребенок никогда не будет более уверенным, более смелым или более агрессивным, чем ему дано от природы. Развить какие-то качества сверх уровня, заложенного естественной биохимией, можно только путём деформации, создания дефицита других черт характера и\или способностей. А вот сделать менее смелым, агрессивным, уверенным – ребенка можно, если подавлять его самооценку, уверенность в себе. Если ваш ребенок от природы менее напорист и агрессивен, это не значит что он априори будет страдающим лицом. Пытаться сделать из него самоуверенного лидера – утопическая и вредная идея. Поэтому готовить, подбадривать, настраивать его на какие-то действия в этом направлении было бы не просто бесполезно, но и опасно. У людей с низким уровнем бойцовых качеств в характере есть другие способы защиты целостности своей личности, не менее эффективные и ничуть не реже ведущие к счастливой жизни. Чтоб развились эти другие качества, нужно принять ребенка таким, какой он есть, перестать ожидать от него каких-то не свойственных ему действий, перестать его подталкивать и учить этим действиям и тем самым дать ему пространство для развития собственных внутренних сил.
Мария Сурыгина, психолог