Какой стиль воспитания лучше для подростков?

Я прошла тест "Ваш стиль воспитания". У меня получились одинаковые результаты по авторитетному и авторитарному стилю. Моим детям по 13 лет. Мальчик и девочка близнецы. Какой стиль воспитания лучше подобрать для 13-его возраста с точки зрения психологии? Семья неполная. Я мама, воспитываю детей одна.

Nadezhda

Ответ на ваш вопрос, на самом деле, достаточно однозначный. Если относительно дошкольников и младших школьников еще можно дискутировать о плюсах и минусах разных стилей, то относительно подростков ответ один. Наиболее адекватный этому возрасту стиль воспитания - авторитетный. Это признание и уважение мнения ребенка, но это не анархия, поскольку воспитание держится на авторитете родителя в глазах ребенка. Проблема в другом - родитель не может просто взять и выбрать стиль воспитания, который он будет применять, многое зависит от личности самого родителя, от семейных сценариев, от уже установившихся отношений между родителем и ребенком. Но безусловно если появляется такое целенаправленное желание, то можно акцентировать свое внимание и что-то корректировать в отношениях с ребенком.
Евгения Лепешова, психолог